Декоративные кустарники для дачи как украшение для сада

Декоративные кустарники для дачи как украшение для сада

Сад кустарников: всерьез и надолго

Проезжая по дачным посёлкам, в которых люди создают свои сады сами, не прибегая к помощи ландшафтных фирм, замечаю, что большинство этих садов можно назвать «цветниковыми». То есть, они, по большому счёту, состоят преимущественно из травянистых многолетников, к которым деревья и кустарники остаются лишь дополнением. Особенно это бросается в глаза на участках, расположенных на открытых пространствах — а ведь именно здесь как нигде напрашивается хоть какое-то количество древесно-кустарниковых объёмов.


Древесные и кустарниковые растения саду необходимы, особенно если участок расположен на открытом пространстве

Вдвойне это странно ещё и потому, что в большинстве случаев, создавая сад, домовладелец пытается выполнить его не в регулярной, а в ландшафтной стилистике — с максимальной имитацией того или иного прообраза естественной природы. В естественной же природе травянистые многолетники или подчинены древесным растениям, или же создают самостоятельные биоценозы. Так как без древесных нам совсем не обойтись, то второе отпадает. Остаётся первое, ведь варианта подчинения древесных растений травянистым нет.

А значит, такой подход, когда цветник становится основной доминантой и где-то там сами по себе древесные, — неверен. Древесные, если они есть (а они почти всегда есть) — главные, а травянистые — подчинённые. При этом сказанное вовсе не означает, что древесные должны превалировать по занимаемой площади. Это не так! Это может быть и лесной кусок, у которого сформирована цветочная опушка, и одинокое солитерное дерево, опоясанное системой цветников.


Дом, окруженный деревьями и кустарниками

Деревья, по вполне понятным причинам, может позволить себе не каждый. Порой на участке их лишь несколько. Однако древесные — это не только деревья, но и кустарники. Некоторые из них по размерам и форме кроны на небольшом садовом участке вполне могут заменять деревья, биологически оставаясь кустарниками.

Я хочу остановиться именно на этой группе растений, рассказать о кустарниках, об их преимуществах и некоторых особенностях использования в саду. Но на протяжении всего нашего разговора прошу вас помнить о том, что кустарники все-таки занимают лишь часть участка, пусть и большую. Их трудно представить в отрыве от цветочных растений или деревьев.

Достоинство — в малом уходе

Для начала остановлюсь на преимуществах кустарников перед другими растениями. Первое (и пожалуй, самое главное) — это уходность спустя годы. Немногие из нас задумываются о том, что будет дальше. А реалии, увы, таковы, что в старости мы уже не сможем делать того же, что делали в молодые годы. При этом не у каждого есть уверенность в том, что будет кому передать сад, или появится возможность нанять садовника.


Композиции из травянистых растений будут требовать трудоемкого ухода из года в год, уход за кустарниками минимален

К чему я это? Да к тому, что если говорить о композициях из травянистых растений, то сложность ухода за ними из года в год если не увеличивается, то уж точно никак не уменьшается. С древесными куда проще: мы ухаживаем только за молодыми саженцами, помогая им взрослеть. Потом же уход минимален, а наслаждаемся мы огромными цветущими чубушниками или сиренями не меньше, чем ярким цветником.

Да, когда кустарники молоды, цветников может быть и больше (ведь и мы ещё в силах ухаживать за ними), но по мере роста кустарников и увеличения их размеров цветники уходят, их становится меньше, а значит, меньше и забот. В итоге может остаться лишь небольшой цветник, окружающий роскошную разросшуюся кустарниковую группу. Уход за ним мы вполне можем себе позволить, а вот кустарникам он, в общем-то, и не требуется.


Логично, если со временем цветники сокращаются, заменяются кустарниковыми композициями

Скажу так: вполне логично, если с годами площадь цветников изменяется обратно пропорционально увеличению площади кустарников и прямо пропорционально уменьшению наших физических возможностей. В конце концов, мы можем быть в силах и по-прежнему «покорять всё новые и новые вершины» в своём саду, но каждому из нас хочется когда-то уже присесть и просто полюбоваться сделанным. С чисто цветниковым садом таких возможностей куда меньше (если вы, конечно, не располагаете штатом садовников), чем с садом смешанным, в котором превалируют декоративные кустарники.

Когда меньше — значит больше

Второе преимущество заключается в том, что, используя кустарники, труднее сделать невыдержанную, негативную для восприятия композицию, нежели используя цветочные многолетники.


Миксбордер в бордово-розовых тонах, в котором цвет задают кустарники

Это, конечно, не означает, что из травянистых многолетников вовсе невозможно сделать красивый сад. Возможно, но знаний и навыков требуется куда больше, чем при работе с древесными растениями. Отчасти это связано с тем, что кустарники в большинстве своём имеют большие, чем многолетники, размеры, более сдержанные окраски и более читающиеся формы крон. С ними легче добиться одного из основных правил построения композиции: лучше цветовых пятен в саду делать меньше по количеству, но больше по площади каждое, чем наоборот.

С многолетниками это возможно, когда мы выбираем крупные виды (а их в садах, как правило, немного) или когда сажаем их большими однородными массивами. Последнее для многих из нас немыслимо: тяга к коллекционированию не позволяет купить несколько растений одного сорта. Мы предпочитаем приобрести все сорта с прилавка по одному. Естественно, при таком подходе приведённое выше важное правило композиции нарушается.


Использование кустарников помогает создавать гармоничные композиции

С кустарниками, даже купленными по одному, это не так опасно, так как площадь их существенно больше и «читабельнее» большинства многолетников, то есть, по сути, представляет собой как раз некоторый массив.

Не будет и той излишней пестроты цветников — увы, так часто встречающейся, — которая зачастую рушит все достоинства композиции в современном саду. Немаловажен и тот факт, что форма кроны большого количества кустарников вполне моделируема (формовки, посадка на пень, формирование штамбов и пр.) в отличие, например, от травянистых многолетников.

Экономия налицо

Третьим и очень существенным фактором оказывается цена. Это может показаться кому-то странным, но опыт показывает, что квадратный метр кустарниковой композиции в подавляющем большинстве случаев дешевле квадратного метра цветника. И это, как вы понимаете, вовсе не потому, что у нас кустарники такие дешёвые.

Читать еще:  Укладка рулонного газона – газон за один день!


Разумно использовать кустарники не только в саду в целом, но и в отдельных его композициях

Современные цены на посадочный — именно цветочный — материал зашкаливают, превышая все мыслимые нормы. И заметьте, это даже не суперновинки, а самый стандартный ассортимент среднего размера. Тем не менее, граждане часто всё же поддаются искушению и покупают, несмотря на цены. Когда покупаешь одно растение, — вроде, цена не так и велика. Но сколько их надо в цветник в пересчёте на квадратный метр? Вот когда перемножаешь, тогда и начинаешь удивляться.

Кустарники, конечно, несколько дольше будут заполнять отведённые им объёмы, но экономия налицо. Понятно, что они не могут на все сто процентов заменить многолетники, но это значит только одно — надо находить разумный компромисс, используя и те, и другие, причём не только в саду в целом, но и в отдельных его композициях.

Большой ассортимент разнообразных декоративных кустарников ждет вас в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать декоративные кустарники для стильных композиций.

И основа, и акцент

Часто можно видеть, как в книгах или садовой прессе предлагаются цветочные композиции с полным отсутствием древесной составляющей или, наоборот, сугубо древесные группы без намёка на многолетники. В природе же, как мы уже говорили, всё по-другому.

Кустарники вполне могут стать скелетом цветника, а цветочные композиции только дополнить и приукрасить древесные группы. Причём совмещение это возможно не только в саду, выполненном в природной стилистике, как может показаться на первый взгляд, но и в том, который имеет регулярную структуру. Разнообразие кустарников по цвету листвы и по возможности формировать крону могут сделать их акцентами даже регулярных цветников.


В садовых композициях, как и в природе, можно и нужно совмещать кустарники с травянистыми растениями

У летников, традиционно использующихся в таких посадках, много недостатков: не полили — высохли, прошли дожди — побило, вымокли, не говоря уже про ежегодные немалые траты на рассаду, на нудное удаление отцветших соцветий и так далее. У кустарников нет, конечно, многих окрасок, имеющихся у летников, но добрую половину этих окрасок в ассортименте декоративно-лиственных сортов найти вполне возможно.

Что мы в них ценим?

Коль уж мы начали сравнивать кустарники с многолетниками и даже в какой-то степени говорить о замене одних другими, то надо вообще сказать о том, что многие кустарниковые виды — это субстанция, которая не только находится на ступени между деревьями и травянистыми многолетниками (в плане дизайна и функций, конечно, а не биологии), но и взяла лучшие (хотя, увы, не все) характеристики от одних и от других.


Кустарники обладают, помимо собственных достоинств, плюсами и деревьев, и многолетников

Что мы ценим в многолетниках такое, чего нет у деревьев? В первую очередь, конечно же, обилие цветения (в нашем климате таких деревьев мало) и относительную быстроту роста. Так ведь и кустарники есть очень и очень обильно цветущие. И растут они, особенно некоторые, куда быстрее деревьев.

А что мы ценим в деревьях такого, чего нет у многолетников? Мы ценим размеры и сезонную изменчивость (одна только осень и зима чего стоят!). Но ведь всё это в той или иной степени есть и у кустарников. Вот и получается, что обладают они, при прочих плюсах своего положения в саду, ещё и самыми главными достоинствами и деревьев, и многолетников.

Кустарник место красит

Однако быть уверенным в необходимости и логичности использования кустарников — лишь полдела. Важно также найти для них правильное место. Они далеко не всегда становятся помощниками. Будучи посаженными не на своих местах, они могут работать против вас и вашего сада.


Очень важно найти для кустарников правильное место в саду

Разнообразие ассортимента кустарников на сегодняшний день таково, что найти необходимое можно для самых разных экологических условий и эстетических требований. Но при этом важно понимать, каковы эти экологические условия и каковы эстетические требования.

Что касается первого, то я глубоко убеждён, что всё-таки надо растения подбирать для условий сада, а не условия сада переделывать под выбранные растения. Это значительно облегчает последующий уход, ибо когда мы переделываем условия сада, это невозможно сделать раз и навсегда, придётся бороться с природой из года в год, иначе она рано или поздно возьмёт своё. Если же мы поступим разумно, то на наши растения будет работать сама природа, существенно помогая нам. Самое интересное, что такие посадки не только лучше растут, но и оптимально вписываются в окружение с точки зрения эстетики.


Любое растение будет хорошим на своем месте и в подобающем окружении

Что касается эстетики, то тут всё несколько сложнее, чем с экологией, ибо нужно уже не только знать, как в предыдущем случае, но и чувствовать. Разнообразие сортов даже в пределах некоторых видов таково, что есть и аристократы, и простачки, и статисты, и солисты, и массовка. Нельзя говорить «плохое» или «хорошее» о каком-то растении. Любое может стать хорошим, если растёт на своём месте и в подобающем окружении. Точно так это же растение может стать «плохим», попав не в свою «тарелку». Каждому растению своё место!

Важно и то, какой у вас дом, и то, какие дома и участки у соседей, и то, что, собственно, является вашим идеалом красоты. Удобное сравнение — дамские украшения. Можно говорить про неброские, но очень дорогие украшения с дорогим камнем и металлом. Можно про яркие, существенно более дешёвые. А можно и вовсе про браслеты из ракушек на память о южном отдыхе или про однодневные рябиновые бусы. Всё это имеет право на существование, но естественно, любая женщина понимает, когда и по какому поводу можно надеть одно, второе и третье; какой костюм к этому подобрать, какую причёску, макияж… Катастрофа начинается тогда, когда всё это сразу оказывается на одном человеке.


Кустарники позволяют создавать самые разные по стилю и наполнению садовые композиции

То же и с растениями в саду. Сад не должен превращаться в садовый центр, что при этом не исключает возможности создания разностилевых кусочков, но уже внутри большого сада, выполненного в едином стиле.

Читать еще:  На комнатных цветах черные жучки

Где и как использовать объёмы кустарников, как учитывать их сезонную изменчивость, каковы сроки их декоративности, как создавать композиции из кустарников, учитывая их агротехнику,— об этом и многом другом речь пойдёт в следующих статьях цикла.

4 способа, как красиво разместить декоративные кустарники в саду

Добавление статьи в новую подборку

Декоративные кустарники широко применяются в озеленении сада. Но если вы решили впервые украсить участок растениями, то нужно знать некоторые правила. Вот самые беспроигрышные варианты, как разместить кустарники на участке.

Основные правила создания красивого сада таковы:

  • главный цвет – зеленый. Кустарники с яркими и пестрыми листьями должны быть лишь эффектными пятнами на фоне природной зелени;
  • при выборе растений необходимо учитывать освещенность сада. В первую очередь это касается пестролистных форм, так как в тени их окраска тускнеет;
  • нельзя злоупотреблять контрастами. Яркие цвета следует разбавить белыми и серебристыми тонами;
  • важно учитывать морозостойкость каждого кустарника.

1. Солитерные посадки кустарников

Эффектные экземпляры настолько самодостаточны, что им не нужна компания. Кустарники с оригинальной кроной, причудливыми листьями или пышными соцветиями достойны оказаться в центре внимания. В качестве солитеров хорошо смотрятся кизильник, барбарис Тунберга, спирея, боярышник (если регулярно формировать его крону), скумпия, калина, дерен.

Скумпия Royal Purple декоративна благодаря соцветиям, напоминающим клубы дыма, и насыщенной окраске листьев

2. Групповые посадки кустарников

В простой группе используют растения одного вида, а в смешанной – двух и более. В обоих случаях кустарники должны хорошо переносить соседство с другими “сородичами”. В дуэте отлично “выступают” гортензия и рододендрон. В мини-группе можно посадить керию, спирею, дейцию и вейгелу.

Чтобы разнообразить посадки, рядом с кустарниками можно поселить декоративные деревья. Например, в одной композиции хорошо смотрятся пестрые бересклеты, вечнозеленые рододендроны, золотистая ель и огненно-красный клен. Довольно оригинальна группа из мелкопильчатой вишни, клена веерного и бересклета. Неплохо смотрится и сочетание чубушника, дерена и японского бересклета.

В ландшафтном дизайне хороши посадки барбариса Тунберга с разной окраской листвы

3. Кустарники для живой изгороди

Живые изгороди располагают по периметру сада. На эту роль подходят сирень, пузыреплодник, боярышник, чубушник.

Живая изгородь из сирени быстро разрастается, поэтому рекомендована для больших участков

Если вы хотите сэкономить место в саду, отдайте предпочтение формованным (стриженым) живым изгородям из спиреи, кизильника блестящего, барбариса, снежноягодника, бирючины.

4. Миксбордер из кустарников

В смешанных посадках хороши красивоцветущие (вейгела, лапчатка) и декоративно-лиственные (дерен) кустарники. Они отлично сочетаются с травянистыми растениями. Но не стоит совмещать с посадками цветов слишком крупные экземпляры с мощными корнями (бересклет, лещину). Это угнетает мелкие растения.

Все кустарники достигают максимальной декоративности на открытых участках, хотя некоторые способны переносить и полутень. Но все же и для них предпочтительно хорошее освещение. Особенно требовательны к солнцу боярышник, карагана, миндаль, поэтому не стоит размещать их вблизи высоких построек, создающих тень.

Популярные декоративные кустарники для дачи

Дача, на которой все кусты одинаковой высоты, смотрится очень однообразно и скучно. Гораздо веселее смотрится дача, на которой большое разнообразие растений различной высоты, особенно когда присутствуют цветущие. Благодаря обильному цветению участок становится ярким и праздничным и заставляет восхищаться всех, кто посещает такую дачу.

Декоративные кустарники – это главный инструмент в ландшафтных дизайнах. Они позволяют создать необычайный вид и сказочный пейзаж садового участка.

Декоративные

Декоративных кустов для дачи очень много, и каждый из них по-своему уникален. Очень сложно определиться с выбором какого-то конкретного растения.

Существуют несколько самых распространенных видов, которые пользуются наибольшим спросом у садоводов-эстетов:

  • Боярышник. Легко заменит вечнозеленый самшит. Он легко поддается стрижке, из него просто создавать различные декоративные зеленые фигуры, которые будут усеяны цветами.
  • Вейгела. Отличается своей неприхотливостью. Он легко переносит как тень, так и солнце. Почва для него также не имеет значения. Вейгела приживается в любой земле. К тому же она не боится стрижек и не нуждается в обильном поливе. Вырастает до 2 метров за короткие сроки, а цветение начинается уже на второй год. С мая по июль вейгела радует своими ярко-розовыми цветами. После того как прекращается цветение, растение не теряет своих декоративных свойств, благодаря ярко-зеленой листве. В малоснежную зиму, рекомендовано укрывать, а если зима снежная, то необходимо прижимать ветви к земле.
  • Гортензия. На участке, который расположен в тени, с влажной почвой можно рассадить гортензии. Ветви достигают 25 см, а цветы сиреневого, сливового и розового цвета. Прекрасно уживается рядом с деревьями.

Цветущие

Многие считают, что кустарники цветут только в одно время, а все остальное они только занимают полезную площадь сада, но это совсем не так:

  • Чубушник. Но многие знают его, как жасмин. Это растение самое распространенное в средней полосе России, чубушник обладает морозостойкостью. Имеет множество сортов, которые отличаются оттенками листьев, высотой кустов и размером цветов. Выбирая саженцы, лучше приобретать отечественные, так как они точно переживут морозные зимы.
  • Сирень. Очень распространен в России. Без ухода и обрезки, может достигать размера деревьев. Чтоб такого не было, сирень необходимо постоянно стричь и тогда куст будет иметь красивую форму и будет сильно цвести. Обрезать лучше весной, когда появляются почки. Прежде чем стричь нужно выбрать около десятка ветвей, которые сформируют куст, а остальные отрезать. Сирень прекрасно переносит зиму и морозы.

Низкорослые декоративные

Низкорослые декоративные кусты прекрасно служат для формирования живой изгороди, бордюры, а также чтоб окаймить участки дачи.

Самые популярные растения для таких целей в дизайне ландшафта:

  • Самшит. Устойчив к засухе, и не любив к солнцу. Лучше сажать в тенистом месте, чтоб он не подвергся солнечным ожогам.
  • Распространенные в нашей стране: жимолость, облепиха и брусника, тоже низкорослые, подходящие для изгородей, к тому же они еще и плодоносят.
  • Красивые невысокие кустарники, отлично подходящие для дачных участков: лапчатка, азалия, вейгела.

Морозостойкие декоративные

В средней полосе России, а также в Сибири наибольшей популярностью пользуются морозостойкие кустарники. Так как зима здесь порой бывает очень лютой и не каждое растение может вынести такую погоду.

Самые популярные из морозостойких декоративных кустарников:

  • Барбарис. Этот куст подойдет для выращивания за Уралом и в Сибири.
  • Вечнозеленый Падуб, также известен как остролист. Популярное рождественское украшение.
  • Шиповник. Также прекрасно переносит даже самые суровые сибирские зимы.
  • Дерн белый. Морозоустойчив, к тому же зимой его кора становится красивого ярко-красного цвета.

Плодовые декоративные кустарники для дачи

Плодовые кустарники не только декоративное украшение участка, но и полезные для здоровья плоды, а также и очень вкусные:

  • Жимолость;
  • Барбарис;
  • Шиповник;
  • Черноплодная рябина;
  • Рябина красноплодная;
  • Ирга.

Как выбрать кустарники?

Разнообразить и украсить свой участок хочется всегда. И когда выбор падает на рассаду декоративных кустарников, встает вопрос: Как выбрать кустарники для своей дачи?

Кустарников для садовых участков большое множество, но выбирать стоит по нескольким критериям:

  • Учитывать стойкость к зимнему времени года;
  • Учитывать отношение к свету, например, если участок в тени, то некоторым кустарником это может повредить.
  • Любовь к воде;
  • Чувствительность к стрижкам:
  • Требования к уходу.

Существуют наикрасивейшие кустарники, которые хочется засадить на своей дачи, но стоит учитывать, какого ухода они требуют, чтоб этот уход был не в тягость.

Сочетание декоративных кустарников друг с другом

Где посадить?

Все зависит от того, какая цель у растений. Если планируется изгородь из кустарников, то нужно определиться не только с кустарником, но и с местом. Учитывая особенности каждого куста, чтоб из красивой изгороди не вышло громоздкое насаждение.

Тенистая или солнечная сторона дачи должна быть засажена кустарниками в соответствии с их требованиями относительно солнечного света. В тени лучше посадить неприхотливые кустарники, на солнце – теплолюбивые южные кусты.

Декоративные кустарники для дачи

Дачники на участках, благоустраивая территорию, подбирают растения по разным критериям. Декоративные кустарники используются в качестве ландшафтного украшения, применяются в формировании живых изгородей и бордюров.

Кусты на даче выполняют как декоративную функцию, так практическую: ягодные сорта выглядят привлекательно. Подбираются растения по определенным характеристикам:

  • сроки цветения;
  • размеры (высота и ширина);
  • расцветка;
  • морозостойкость;
  • неприхотливость;
  • практичность.

Большинство владельцев приусадебных участков мечтают посадить на даче растительность таким образом, чтобы уход не требовал много времени и затрат, а внешний вид радовал хозяев как можно дольше. Ландшафтный дизайнер поможет подобрать и высадить подходящие сорта. При наличии знаний и опыта, можно благоустраивать дачный участок самостоятельно.

Морозоустойчивые кустарники

Для регионов с суровым климатом и холодным зимами стоит учитывать уровень морозоустойчивости сортов при выборе кустарников для дачи. Не все сорта декоративных растений легко переносят резкие перепады температур. Чтобы обеспечить насаждения от гибели в морозную зиму, подбирают растения тщательно.

    Сирень. Распространенный вид декоративных кустарников. В зависимости от сорта встречаются высокорослые и низкорослые сорта. Отличительная черта – благоухающий аромат и необыкновенная красота нежных соцветий. Хорошо смотрится в одиночной посадке.

Справка! Для сохранения растений в условиях суровой зимы почву дополнительно замульчируют листьями или корой.

Выбирая морозостойкие кустарники, следует обращать внимание на внешний вид, учитывать характерные особенности. Можно обустроить участок таким образом, что он будет выглядеть эстетично круглый год.

Декоративные цветущие кустарники

Планируя ландшафтный дизайн, размещают в качестве украшения участка декоративные цветущие кусты. Их формируют в полноценную композицию, объединив с цветочными посадками, или размещают отдельно, в качестве яркого акцента.

Органично смотрятся живые цветущие изгороди. Или красивые кустарники с плетущимися ветвями, которыми оформляют вертикальные стены, беседки, арки, навесы.

Совет! Из цветущих кустарников легко составить композицию, высаживая растения с учетом сроков цветения, размеров и цветовой гаммы.

Подбирая сорт, стоит учитывать сроки цветения, требования по уходу, высоту кустов и их расцветку.

    Форзиция. Теплолюбивый высокорослый кустарник сначала зацветает пышными солнечно-желтыми цветами, позднее на ветвях появляется листва. Куст цветет очень рано и длительное время, устойчив к болезням.

Цветущие кустарники способны дарить ароматы на протяжении всего весенне-летнего сезона, служить украшением любого дизайна участка.

Неприхотливые декоративные кустарники для дачи

Большинство дачников, оформляя свои участки декоративными кустарниками, предпочитают подбирать сорта, не требующие тщательного ухода. Особенно это актуально для владельцев дачных участков, приезжающих только на выходные. Выбор неприхотливых растений велик, есть сорта, которые отлично переносят перепады температур и недостаток влаги в почве.

    Японская айва. Засухоустойчивое растение непривередливо и неприхотливо к почве. Цветет крупными пурпурными цветами. Плоды небольшие, напоминающие райские яблоки, содержат множество витаминов и микроэлементов. Используют кусты для формирования живых изгородей.

Совет! Для сохранения влаги под кустарниками рекомендуется замульчировать почву толстым слоем: опилками, травой, корой.

Неприхотливые кустарники облегчают работу на дачном участке. Грамотно подобранные сорта цветут и плодоносят с ранней весны до глубокой осени.

Тенелюбивые кустарники

Для большинства дачников тенистые уголки сада – извечная проблема. Важно распланировать участок таким образом, чтобы использовать территорию с максимальной пользой. Под взрослыми высокими деревьями, в тени дома и построек всегда недостаточно солнечного цвета. Большинство растений в таких условиях не растут или угнетаются по мере роста. Декоративно-лиственные растения выбирают по определенным характеристикам: скорости роста и требовательности к свету.

Совет! Кустарники, высаженные для живой изгороди, необходимо стричь дважды в год: весной и осенью.

На участках с недостаточным освещением необходимо высаживать сорта, которые прекрасно растут и развиваются в тени.

    Рододендрон. Эффектный цветущий кустарник с соцветиями интенсивного окраса и мясистыми листьями. Может расти в тени деревьев, домов, заборов, не теряя внешней привлекательности.

Тенелюбивые кустарники позволят облагородить любую территорию, участки без солнечного цвета. Они отлично растут, цветут и плодоносят. Украшают участок в самых затененных местах.

Быстрорастущие декоративные кустарники

Растения, в зависимости от сорта и условий роста, прибавляют в росте за период вегетации по-разному. Создавая ландшафтный дизайн, дачники стремятся как можно быстрее закончить работы по благоустройству участка. Быстрорастущие кустарники за короткий срок создадут уют на территории дачи, обеспечат полноценное наполнение территории декоративными растениями.

    Самшит. Вечнозеленый кустарник используют для живых изгородей, из них создают разнообразные фигуры. За год, при хорошем уходе, вырастают до полуметра в высоту.

Справка! Самыми быстрорастущими принято считать вечнозеленые хвойные кустарники. За год они дают прирост до 1 метра.

Нужно учитывать, что за первый год жизни даже самые быстрорастущие растения не могут активно развиваться, им понадобится время на акклиматизацию.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector